Full Details for Lot 289

Auction 774, Lot # 289

MU - Sawerthal, D. J. R.
Álbum de la Música Austriaca - Mexicana, para Piano.
México: H. Nagel / J. Rivera [1864].
fo., 2 h.
Colección de piezas selectas. No. 4: El Ruiseñor (polka).
Con sello de antiguo propietario.
Hojas con ligeras manchas de óxido.
Portada ilustrada con el Escudo de Armas del Imperio Austríaco, junto al Escudo de Armas del Segundo Imperio Mexicano (litografía).
Partitura de la época del Segundo Imperio Mexicano, siendo Maximiliano de Habsburgo Emperador. La preocupación central de los Emperadores Europeos era la fusión de innovaciones locales con elementos culturales provenientes del viejo continente, sobre todo en la música, de quien la misma Carlota era aficionada e inclusive llego a fundar uno de los primeros Conservatorios en la Ciudad de México.

Estimado $6,000-8,000